Министерство транспорта Российской Федерации
Северо-Восточное межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта
Федерального агентства воздушного транспорта
СВ МТУ Росавиации
Размер шрифта: A A A
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Карта сайта
RSS
Деятельность
Главная → Новости → Новости  

13 марта 1997 года вертолётом Ми-8 авиакомпании ЧукотАВИА с дрейфующей льдины в Беринговом проливе сняли экспедицию известного путешественника

26 марта 2026

13 марта 1997 года вертолётом Ми-8 авиакомпании «ЧукотАВИА» с дрейфующей льдины в Беринговом проливе сняли экспедицию известного путешественника Дмитрия Шпаро, который вместе с двумя сыновьями пытался преодолеть пролив по льду.

Экспедиция отправила сигнал SOS, так как лыжники оказались на льдине, которую ветром постоянно сносило в сторону российских территориальных вод. В такой ситуации добраться до Аляски было невозможно. 

В 2.45 в аэропорт поселка Лаврентия из Анадыря вылетели спасатели МЧС. Там они пересели на вертолет Ми-8 авиакомпании "Чукотавиа" и направились в район 80 км севернее острова Ротманова, где по предварительным данным находились путешественники.

       После недолгих поисков в 6.00 пилоты вертолета обнаружили экспедицию Шпаро в 35 км северо-западнее населенного пункта Уэлен. Лыжники оказались на дрейфующей льдине, которую ветром постоянно сносило в сторону российских территориальных вод. В такой ситуации добраться до Аляски было невозможно.

В 1998 году были учтены ошибки предыдущих экспедиций Дмитрию Шпаро удалось осуществить первое в мире успешное пересечение Берингова пролива по льду.


Наверх