Министерство транспорта Российской Федерации
Северо-Восточное межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта
Федерального агентства воздушного транспорта
СВ МТУ Росавиации
Размер шрифта: A A A
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Карта сайта
RSS
Деятельность
Главная → Новости → Новости России  

Новый буксир ледового класса «Святитель Лука» спустили на воду на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе

13 октября 2026

https://max.ru/morflot_gov/AaEg_9rdHzQ

Планируется, что головное судно проекта NE038 пополнит флот Азово-Черноморского бассейнового филиала «Росморпорта» уже в этом году.

Всего на АО «ОССЗ» будет построено три судна этой серии. На этапе строительства находятся буксиры «Байкал» и «Муссон» для Сахалинского и Петропавловского филиалов. 

Буксир предназначен для проводки и кантовки крупнотоннажных судов, морской буксировки, доставки лоцманов, снятия судов с мели, тушения пожаров и ликвидации аварийных разливов нефти.

Судно отличает высокая маневренность и управляемость. Ледовый класс Arc4 позволяет работать в разряженных однолетних льдах толщиной до 0,6 м.

Имя судну присвоено в честь архиепископа Симферопольского и Крымского Валентина Войно-Ясенецкого – выдающегося хирурга, ученого и духовного деятеля, посвятившего свою жизнь спасению людей.

Наверх