16.12.2025 СВ МТУ Росавиации проведено методическое совещание в режиме видеоконференцсвязи

25 декабря 2025

16.12.2025 СВ МТУ Росавиации проведено методическое совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам:

поддержания безопасности полетов, состояния ВПП, РД, МС, перронов и готовности организаций гражданской авиации, расположенных на территории ответственности СВ МТУ Росавиации к выполнению и обеспечению полетов в период новогодних выходных и праздничных дней 2025-2026;

перевозки детей и семей к местам проведения праздничных новогодних мероприятий в г. Москве (Общероссийская Кремлевская елка).

В процессе совещания:

- Выслушаны доклады операторов аэродромов по эксплуатационному содержанию аэродромов и о принятых дополнительных мерах по обеспечению безопасности полетов в период Новогодних праздников.
- Проанализированы авиационные события, произошедшие на подведомственной СВ МТУ Росавиации территории, связанные с выкатыванием ВС за пределы ВПП и повреждением ВС. Доведены мероприятия необходимые к выполнению в случае возникновения авиационных событий.

Специалисты СВ МТУ Росавиации напомнили операторам аэродромов о необходимости усиленного контроля в данный период:

за подготовкой аэродромов к полетам;

за работой с пассажирами в аэропорту в предновогодние и новогодние выходные дни, включая перевозку детей и семей к местам проведения праздничных новогодних мероприятий;

в области обеспечения транспортной безопасности;

за соблюдением требований пожарной безопасности, состоянием и исправностью систем противопожарной защиты и первичных средств тушения пожаров.