19 апреля 1982 года ракетой-носителем «Протон» запущена долговременная орбитальная станция «Салют-7», станция ДОС второго поколения. За время эксплуатации на станции работали 6 основных экипажей и 5 экспедиций посещения.
Всего на станции работал 21 космонавт (три космонавта по два раза и один трижды). К станции летали 11 пилотируемых кораблей «Союз Т», 12 автоматических грузовых кораблей «Прогресс» (11 под своими названиями, один под названием «Космос-1669») и 2 автоматических грузовых корабля («Космос-1443», «Космос-1686»), соизмеримые с самой станцией по массе и размерам, но использовавшихся как модули.
Продолжительность самых длительных экспедиций на станции «Салют-7»: 211 суток и 237 суток. Из станции «Салют-7» было осуществлено 13 выходов в открытый космос общей продолжительностью 48 часов 33 минуты.
Станция прекратила существование в ночь с 6 на 7 февраля 1991 года.