Министерство транспорта Российской Федерации
Северо-Восточное межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта
Федерального агентства воздушного транспорта
СВ МТУ Росавиации
Размер шрифта: A A A
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Карта сайта
RSS
ГлавнаяНовостиНовости  

Награждение победителей и призеров Авиационной Олимпиады школьников 2021-2022 учебного года

28 мая 2022

26 мая 2022 года в Росавиации состоялось награждение победителей и призеров Авиационной Олимпиады школьников 2020-2021 учебного года.

Авиационная  Олимпиада школьников 2021-2022 учебного года проводилась Московской образовательной школой с первоначальной летной подготовкой (МОШ с ПЛП) при содействии Росавиации на базе отраслевых вузов и ведущих авиакомпаний России.

Целью Олимпиады, которая проводится с 2015 года, является профессиональная ориентация молодежи и популяризация профессии пилота. Обучение в МОШ с ПЛП направлено на повышение уровня подготовки кандидатов, поступающих в летное училище, и создание необходимых условий для поддержки одаренных детей.

Участники Олимпиады, численность которых более 40 человек из 8 регионов страны, помимо общеобразовательных профильных дисциплин сдавали и специальные авиационные дисциплины, интегрированные с предметами школьной программы. Отдельно участники Олимпиады сдавали физическую подготовку.

Приветствуя участников, руководитель Росавиации Александр Нерадько поздравил победителей и призеров Авиационной Олимпиады школьников 2021 -2022 учебного года, кратко ознакомил юных гостей с деятельностью Федерального агентства воздушного транспорта и выразил надежду, что сегодняшняя встреча станет для учащихся дополнительным стимулом к совершенствованию учебной подготовки и возможным ориентиром в будущем.

В ходе награждения Александр Нерадько поблагодарил руководство школы за вклад в развитие профориентации подрастающего поколения и системный подход к реализации программы «школа-вуз-предприятие».

Итоги конкурса были объявлены в торжественной обстановке в Росавиации. Победителям вручены награды и памятные подарки.

Лучшим по итогам Авиационной Олимпиады школьников 2021 — 2022 года стал Шамин Матвей, ученик лицея № 86 города Ярославля. Ему вручен диплом и пилотское свидетельство.

Диплом за второе место в Авиационной Олимпиаде и пилотское свидетельство вручен Дегтярёвой Веронике, ученице школы № 16 города Краснодара.

Третье место занял ученик 10 класса совместной Туркмено-Российской средней общеобразовательной школы имени А.С. Пушкина г. Ашхабада, Султанмурадов Кирилл из Туркменистана. Его поздравили заочно, диплом и летная книжка будут переданы ему в ближайшее время.

За участие в Авиационной Олимпиаде школьников 2021 — 2022 года вручены благодарственные письма руководителя Федерального агентства воздушного транспорта 29 учащимся, семи из них также вручены пилотские свидетельства. Ребята представляли школы Москвы, Ярославля и Краснодара.

Руководитель Росавиации пожелал призерам и победителям Олимпиады дальнейших успехов и карьеры в гражданской авиации.

В церемонии награждения принял участия ветеран гражданской авиации, заместитель Министра гражданской авиации СССР Виктор Горлов, который кратко рассказал ребятам о своем профессиональном пути и отметил, что будет рад увидеть их в ближайшее время в качестве представителей отрасли.

Директор МОШ с ПЛП Игорь Листратенко поблагодарил руководство Росавиации, авиакомпаний «Сибирь» и «Аэрофлот», отраслевые вузы МГТУ ГА, УИГА и СПбГУ ГА, Авиационный центр «Воскресенск» за оказанную поддержку и всестороннюю помощь. Он сообщил, что более 90% учащихся школы поступают в отраслевые вузы и успешно продолжают карьеру в предприятиях гражданской авиации России.

В завершение мероприятия ребята смогли в неформальной обстановке пообщаться с руководством Росавиации, поделиться своими планами и сделать фото на память.


Наверх